Миндальная мука – продукт для здорового питания

Приверженцы здорового образа жизни предпочитают вводить в рацион все виды растительной пищи.

В их ежедневное меню входят орехи и блюда из них. Один из самых полезных плодов, дарующим здоровье, считается миндаль. Диетологи рекомендуют включать в рацион питания блюда из него. Все полезные свойства ореха сохраняет миндальная мука, поэтому этот продукт с каждым годом становится все популярнее.

Полезные свойства

Миндаль ценен не только вкусовыми качествами, но и своим богатым составом. Важные составляющие миндальной косточки:

  • Мононенасыщенные жиры. Помогают привести в норму холестерин, снижают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Клетчатка. Улучшает перистальтику кишечника, нормализует уровень сахара.
  • Витамины, минералы. Миндаль богат витамином Е, который улучшает работу иммунной, кровеносной, нервной систем. Миндальная мука богата магнием, фосфором, кальцием, марганцем.

Нельзя не отдать должное вкусовым качествам продукта. Можно купить в профильном магазине KARAMELIA муку миндальную только из-за того, что она сделает изумительно вкусным любое блюдо. Она отлично сочетается и с мясом, и с рыбой, и с овощами. Этот удивительный продукт поможет разнообразить любое диетическое меню.

Мука из миндального ореха для похудения

Хотя миндаль имеет высокую питательную ценность, миндальная мука при правильном применении подойдет людям, которые худеют. Продукт способен быстро избавить от чувства голода и надолго сохранить сытость. Мука из миндаля обладает низким гликемическим индексом. После ее приема в пищу глюкоза в крови повышается плавно и падает медленно. Это позволяет уберечься от переедания, способствует длительному насыщению.

Как хранить миндальную муку

Продукт не имеет длительного срока хранения. Если  купить миндальную муку в супермаркете, то нужно внимательно проверять сроки изготовления, ведь там она может пролежать долго и потерять вкусовые качества. Этот продукт капризен. Мука быстро портится от влажности, жары, прямого попадания солнечных лучей и посторонних запахов.

Срок хранения закрытого пакета не должен превышать 1 месяц. Если упаковка вскрыта, то лучше ее использовать в течение 10-14 суток. Продлить сроки можно, если упаковать муку герметично и положить в морозильную камеру в отдельный контейнер. Так она останется свежей еще в течение трех  месяцев.