Хранение данных на облаке. Главные преимущества и виды

     Память и ресурсы одного компьютерного устройства крайне ограничены. Поэтому нередко у пользователей возникает необходимость расширения пространства для своих данных. Особенно часто с подобной проблемой сталкиваются большие корпорации, где огромные потоки информационных файлов, которые нужно где-то хранить. Конечно, можно закупить больше техники, однако это не всегда спасает ситуацию, кроме того, обрекает на лишние финансовые расходы. Таким образом, лучшим решением будет виртуальный сервер.

     Хранение данных онлайн заключается в том, что вся необходимая информация переносится на удаленное виртуальное пространство, не занимая места на основном компьютере. Это могут быть объемные видеофайлы, например, с камер наблюдения или данные с игровых платформ. Такое пространство называется «облаком», и оно бывает нескольких видов. Рассмотрим детально каждый из них.

  • Файловое облако – в нем хранятся различные папки с файлами для совместной работы между пользователями или структуризации больших объемов информации.
  • Блочное – делит всю информацию на определенные блоки. Здесь можно делать запись данных напрямую, и использовать хранилище в качестве жесткого диска. При недостаточном объеме, его всегда можно увеличить за фиксированную оплату.
  • Объектное – универсальное пространство, где помещаются данные разных типов, вроде видео файлов, презентаций, программного обновления, фильмов, образов дисков, различных приложений.  

     Таким образом получается распределенное хранение данных, то есть файлы частично разделяются по разным серверам, но при этом, в совокупности эти интернет-узлы создают единую систему. Еще данные хранилища бывают частного типа, когда к виртуальному пространству есть доступ только у одного пользователя; общие – данные могут использоваться несколькими пользователями, или гибридные – совмещающие несколько разных видов доступа.

     Хранение данных на облаке от компании IT-SOLUTIONS.UA имеет ряд весомых преимуществ:

  1. Гибкость – возможность расширять пространство и организовывать бесперебойный доступ к данным в любое время.
  2. Отказоустойчивость – работа такого хранилища строится таким образом, что вариант сбоев системы полностью исключен. Если из строя выходит один сервер, то его моментально заменяет аналогичный.
  3. Информационная безопасность – данные максимально защищены от взлома.
  4. Экономия ит-ресурсов – не требуется приобретать дополнительное техническое оборудование и увеличивать штат сотрудников.    

    Из всего вышесказанного следует, что хранение данных онлайн – это очень удобный и оптимальный вариант, когда речь идет о больших объемах данных, которые необходимо сохранить. К тому же, они будут надежно защищены от несанкционированного использования и к ним можно получить доступ в любой момент и в любой точке мира. Кроме того, это значительно помогает экономить технические ресурсы и бюджет предприятий.