Для чего предназначены летние шины?

Если вы переживаете за свою безопасность и понимаете, что от типа шин и исправности автомобиля будет зависеть ваш комфорт, советуем не игнорировать правила по подбору резины в соответствии с сезоном.

Купить летние шины на сайте MASTERSHINA.COM рациональнее на границе теплого и холодного сезона. Именно в этот период купить летнюю резину можно по сниженной стоимости, акциям и с хорошими скидками. Также, заказать летнюю резину можно и ранней весной. В любом случае важно понимать, что такие покрышки можно использовать только тогда, когда средняя температура воздуха не будет опускаться ниже +7 градусов.

У многих автолюбителей возникает вопрос, а почему нельзя использовать один тип резины круглый год? На самом деле все очень просто. Резина летняя, так же, как и зимняя или всесезонная, имеет разный состав резиновой смеси. Это значит, что при определенных погодных и температурных условиях колеса могут по-разному себя вести и влиять на управление машиной.

Летняя резина изготавливается с добавлением специальной примеси, которая делает покрышку жесткой. Это дает возможность использовать колеса на разогретом дорожном полотне, не переживая о безопасности. Прогретая резиновая смесь словно «прилипает» к дороге, что позволяет водителю удерживать автомобиль даже при опасных маневрах. Использовать летнюю резину зимой небезопасно, поскольку при минусовых температурах резиновая смесь будет трескаться и может стать причиной аварийной ситуации. Зимняя же резина при высоких температурных показателях попросту начнет «плавиться», поскольку резиновая смесь для таких покрышек достаточно мягкая.

Дополнительно нужно знать, что резина для летнего сезона отличается от зимних покрышек типом протектора. Это значит, что рисунок на зимней резине достаточно грубый и дополнен глубокими канавками, которые необходимы для максимального сцепления с обледенелым или заснеженным дорожным полотном. Летняя же резина имеет более плавные очертания протектора и минимальное количество ламелей и канавок. Такая особенность летней резины обусловлена тем, что покрышки должны исключать аквапланирование и только выводить воду из контактного пятна.

Чтобы за несколько секунд понять, что перед вам летняя резина, а не зимняя, посмотрите на маркировку боковой части колеса. Каждый производитель буквенно обозначает сезонность резины.