СЕРГЕЙ ДЯДЮШКО: КАК БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ЕСКУЛАБ РАБОТАЕТ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ?

Сооснователи первой социальной лаборатории Ескулаб, среди которых Сергей Дядюшко, в апреле 2022 года открыли одноименный благотворительный фонд. Главная задача БФ Ескулаб – оказание помощи военным на передовой и людям которые пострадали.

Задача фонда максимально обеспечить военнослужащих полезной и питательной пищей. По словам Сергея Дядюшко, для этого благотворительный фонд разработал уникальные сублимированные продуктовые наборы «Файный Борщ» и «Файна Зупка», которые могут храниться длительное время в любых условиях. Многие спросят, что же особенного в таких наборах, ведь в магазинах есть достаточно большое количество подобной продукции? На самом деле, у таких продуктовых наборов есть одна особенность – объем готового блюда. Из одного 700 граммового пакета «Файного Борща», «Файной Зупки» или «Файного Завтрака» получиться до 5-7 литров (10-12 порций) полноценного и вкусного блюда. При этом на приготовление завтрака, обеда или ужина понадобится не более 35-40 минут.

Сергей Дядюшко - Фонд Ескулаб
Сергей Дядюшко — Фонд Ескулаб

Ежедневно в штабе благотворительного фонда производят до 2000 порций таких блюд и большое количество питательных энергетических батончиков. Спрос на такие наборы достаточно большой и волонтеры каждую неделю подают все большее количество заявок. Резервов фонда недостаточно для приготовления таких объемов продукции. Чтобы обеспечивать военнослужащих и нуждающихся сублимированными наборами, благотворительный фонд Ескулаб запустил открытый сбор на гречку, горох, рис и другие крупы, которые будут использованы для приготовления «Файной Зупки» и «Файного Завтрака». 

Приносить продукты можно в главный штаб благотворительного фонда во Львове по ул. Шевченко, 315. Жители других населенных пунктов могут помочь БФ Ескулаб, принося крупы в любое отделение медицинской лаборатории Ескулаб. Также, фонду можно помочь деньгами, которые будут потрачены на закупку медикаментов из за границы.